Еще не погашено, муж может сделать на меня дарственную со всеми выплатами, а я официально не оформлена на работе

квартиру купил муж в ипотеку до брака . еще не погашено , муж может сделать на меня дарственную со всеми выплатами , а я официально не оформлена на работе

, Штырина Людмила Леонтьевна, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Людмила Леонтьевна. Муж является  собственником квартиры, купленной в ипотеку. Поэтому он вправе распоряжаться квартирой, в том числе подарить ее Вам. Ипотека предполагает обременение — залог квартиры у банка. Поэтому потребуется согласие банка на сделку. Вероятнее  всего банк потребует оставить квартиру в   залоге. Кредитные обязательства мужа перед банком, если он подарит Вам квартиру, вполне возможно не изменятся. Банк может не согласиться на замену должника, учитывая что Вы официально не оформлены на работе.  В общем, перед тем как «сделать дарственную» нужно обратиться в банк, объяснить ситуацию, вполне  возможно нужно будет получать согласие банка (это зависит от конкретного банка). Обязательно посмотрите кредитный договор и договор об ипотеке. Там эта ситуация может быть описана.

Надеюсь ответ был Вам полезен.