В связи с вышеперечисленными обстоятельствами вопрос- достаточно ли того, что семья стоит в очереди на жилье

Добрый день! Я,со своей семьёй (4 человека-мама и два несовершеннолетних сына) живём в аварийном доме,общей площадью 32,3 кв.м. Три недели назад пришло уведомление от кжсп о том,что мы поставлены на очередь,как нуждающиеся в жилом помещении. Три очереди-общая,как малоимущие и как внеочередники,в связи с аварийностью дома. Я пыталась уточнить в комитете жилищной политики,в МФЦ,но нигде мне нет ответа (не знаем,этим не занимаемся) Нужно ли мне и,если нужно,то куда и кому подавать документы на улучшение жилищных условий для того,чтобы при расселении была соблюдена социальная норма метража,а не получилось так , что метраж на метраж. В родном месте мне только сказали -вас поставили в очередь,как малоимущих,что ещё вы хотите? В связи с вышеперечисленными обстоятельствами вопрос- достаточно ли того ,что семья стоит в очереди на жилье,как малоимущая,для соблюдения социального норматива при переселении или нужно,всё-таки,подавать документы на улучшение жилищных условий?

Уточнение от клиента
Забыла уточнить-я являюсь не собственником аварийного жилья, а нанимателем
, Ксения Репина, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы просто должны стоять на очереди на улучшение, чтобы при сносе дома получить жилье по норме предоставления.

Если вы не стоите на очереди на улучшение, то дается новое жилье равнозначное старому.

Статья 89 ЖК. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Ксения Репина
Клиент, г. Волгоград
Проблема в том, что МФЦ не принимает документы на очередь на улучшение, аргументируя тем, что это не к ним, а в комитет жилищной политики. Они принимают документы для постановке на учёт, как нуждающиеся в жилом помещении и эта услуга была мне предоставлена. А комитет жилищной политики кидают из одного отдела в другой и, словно не понимают, какой такой учёт для улучшения условий

Раз вы стоите на очереди как нуждающиеся, то этого достаточно.