Как доказать, что мы с мужем не мошенники, мы не занимались доставкой товара самостоятельно

Знакомая занимается продажей товара под заказ с Китая. Предложила нам искать клиентов тоже. В апреле 2021 года я и муж нашли клиента на оптовый заказ. Деньги за него передали продавцу, которая делает заказы, (наш % от заказа мы в течении полугода так же ей отдали на другой товар, которого тоже нет). Товар она не получила, говорит, что не может его вывезти. Документы не предоставляет никакие, в итоге заказчик написал заявление на нас троих на мошенничество. Как доказать, что мы с мужем не мошенники, мы не занимались доставкой товара самостоятельно. Заказчик знает, что мы передали деньги полностью ей, на опросе она так же это подтвердила, но не предоставляет никакие документы и следователю, только китайскую накладную и переписку в вичате с китайцем продавцом на конец ноября 2022 года. Возбудили уголовное дело, где мы трое свидетели. Сейчас уже ей предоставлена транспортная накладная следователю о том, что товар в движении в России. Но заказчик написал в краевую прокуратуру о том, что мы мошенники, что мы пытаемся скрыться за границей и нас нужно всех арестовать, нанял несколько адвокатов. Как доказать, что у нас не было мошенничество умысла, и весь период до того, как он написал заявление ему предлагали возврат денег, но он хотел только товар, деньги не нужны ему были. Потом дал срок 1 месяц собрать всю сумму 8800000 рублей, мы не успели, Итог он написал заявление. Товар долго ожидаемый им пришёл, но по его словам мы всё равно мошенники.

, Олеся, г. Уссурийск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Товар долго ожидаемый им пришёл,
Как доказать, что у нас не было мошенничество умысла

 Олеся,

ничего доказывать не надо. Факт поступления товара и есть сие доказательство.

по его словам мы всё равно мошенники.

 А Вы ему скажите. что он сам дурак :) и мошенник, потому что врёт.

мы трое свидетели

 То, что Вы признаны свидетелями, а не обвиняемыми, как раз и снимает с Вас все обвинения заказчика. Больше ничего и не нужно.

Мошенничество суть похищение чего-либо; Вы получили деньги, за деьги отдали товар. Состава преступления нет.