Кредитор не заявлял претензий на исключение, суд выграл в 2022году о взыскании, а фирма была исключена 2021

Подскажите пожалуйста, можно привлечь бывшего генерального директора к субсидиарной ответственности , если ООО исключена из реестра по причине не достоверных сведений. Кредитор не заявлял претензий на исключение, суд выграл в 2022году о взыскании , а фирма была исключена 2021

, Светлана, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Теоретически можно, об этом говорит п. 3.1 ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Получится ли именно в вашем случае зависит от конкретики.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.