Возможно ли как нибудь выиграть суд?

Такая ситуация: взяли квартиру в ипотеку на брата (он в браке) но за неё платила наша мама, я его родная сестра. Каждый месяц перечисляла деньги она. Делала первый взнос она, далее для досрочного погашения ещё вносила пару лет назад 400 тысяч. И в том время у брата все ещё было хорошо в браке. И для уменьшения ежемесячной суммы за ипотеку его жена внесла капитал в размере 600 тысяч, просто договор был такой что они с мужем (моим братом) помогают с досрочным погашением, точнее помогают снизить процент оплаты каждый месяц. КВАРТИРУ ЕЩЕ НЕ ВЫПЛАТИЛИ. ОНА В ИПОТЕКЕ ТАК ЖЕ. Но теперь они со скандалом развелись. Она подала на раздел имущества хочет поделить эту квартиру... за которую столько лет платила мама... Что можно придумать? Мы готовы отдать ту сумму все документально оформить. Эту квартиру нельзя делить. Она для мамы. Ни рубля не вложили ни брат ни его жена кроме капитала. Брат тоже настроен против жены. И в суде будет доказывать что платила мама и бралась она для неё. Мы совершили ошибку внося капитал, да. Но что делать теперь? У них двое детей. Что можете подсказать? Возможно ли как нибудь выиграть суд? Очень маму жалко, попали в таеую ситуацию...Он платит алименты. + она подала на её содержание. Все платит без проблем. Но очень нужно чтобы квартира осталась на брате (для мамы). Очень жду обратной связи

, Милена, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.