Здравствуйте, меня зовут Елизавета, мне полных 17 лет, несовершеннолетняя соответственно, работа

Здравствуйте,меня зовут Елизавета,мне полных 17 лет, несовершеннолетняя соответственно, работа неофициально в пункте выдачи интернет магазина,получила там производственную травму,перелом руки и закрытая черепно-мозговая травма, заключения врачей на руках все, руководство,по совместительству мое начальство, отказывается оплачивать или расходы,как мне быть,куда мне обратиться? Заранее спасибо

, Елизавета, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елизавета.

В ТК РФУказано, что «если сотрудник приступил к работе и выполнял ее с ведома или по поручению работодателя», то он трудился.

Согласно позиции Верховного суда РФ если у гражданина на руках нет документов, подтверждающих, что он трудился, то, скорее всего, это нарушение компании, а не вина работника.

При решении спора о том были ли трудовые отношения необходимо решить следующее:

1. договорилась ли коммерческая организация с работником насчет работы.

2.подчинялся ли гражданин трудовому распорядку. 3. выполнял ли этот человек свои трудовые обязанности и получал ли за их выполнение заработную плату.

Резюме: Вам надо доказать, что Вы работали на компанию, причем используя любые методы, Вы можете пригласить свидетелей, привести документы, которые оформляли в компании, показать переводы от компании и т. д.

Далее: перелом руки — это производственная травма, которая налагает на работодателя серьёзные обязательства, а именно — создание комиссии, проведение расследования и составление акта по форме 1-Н.

Если Вы сможете доказать, что получили травму на производстве ( когда обращались в трампункт должны были сказать где пооизошла травма), то у роботодатеоя большие проблемы.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда с доказательствами фактических трудовых отношений с работодателем и производственной травмы.

Далее — необходим иск о возмещении морального и физического вреда (это уже в суд).