Есть ли статья в законе, на которую можно ссылаться?

Здравствуйте ! Муж находится в зоне СВО 7 месяцев , 4 из них в командировке . Есть приказ , но нет срока окончания . На все вопросы и обращения к руководству ответ один : это секретная информация. Каков все -таки максимальный срок пребывания в командировке ? Есть ли статья в законе , на которую можно ссылаться ? Спасибо заранее

, Олеся, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Олеся!

Существует действующее

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 844 «О максимальных сроках непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также направления (командирования)...»

Пункт 2 указанного постановления определяет следующее:

2. Установить максимальный срок направления (командирования) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах — 2 года.

Вместе с тем, существует

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» пунктом 5 которого установлены следующие основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Правоприменительная практика не наработана, будет ли на практике применятся Постановление #844 неизвестно.

Однако — оно действующее.

Итог: по прошествии двух лет можете сослаться на Постановление # 844