Когда выдают декретные до родов или после родов

, Привет, г. Апрелевка
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, срок выплаты пособия по беременности и родам территориальным органом СФР — 10 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов (сведений) (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Пособие платит СФР на основании больничного по беременности и родам. Если в ближайшее время выплаты не поступит вы вправе обратиться с заявлением в ФСС с ребованием о проведении выплат.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после (статья 255 Трудового кодекса РФ). Размер пособия считают с учетом статуса женщины. Для расчета берут средний заработок, стипендию, денежное довольствие или МРОТ.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Ва требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин