Могу ли я отказаться от добровольного раздела?

Здравствуйте, с мужем в разводе 8 лет он забрал машину мне и ребенку остался дом ,на алименты не подавала пугал ,что будет делить дом. Сейчас подала на алименты т,к, помощь ребенку отсутствует ,он следом подал в суд на опровержение и меня вызывают в суд .Может он теперь подать на раздел дома если не проживал в нем и не делал ремонты ,не платил коммунальные и т.д.? Могу ли я отказаться от добровольного раздела?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Светлана. По действующему семейному законодательству срок в течении которого возможно разделить совместно нажитое имущество супругов в судебном порядке после расторжения брака  составляет 3 года. При подаче иска за пределами срока исковой давности можно применить ст. 196 ГК РФ и суд откажет истцу ы удовлетворении исковых требований. В добровольном порядке ничего с ним не делите, говорите ему пусть идет в суд, а там уже поможем Вам как уйти от негативных последствий.