Здравствуйте, на мой паспорт, старую прописку, не мой номер и не мою почту и не мою фирму где я работаю взяли микрозайм 13т под 365% и не отдали, но 3 других займа отдали

Здравствуйте, на мой паспорт, старую прописку, не мой номер и не мою почту и не мою фирму где я работаю взяли микрозайм 13т под 365% и не отдали, но 3 других займа отдали. Я не находилась в России даже. Долг год уже. И уже передан коллекторам. Испорчена моя кредитная история.

Какие мои действия?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на мой паспорт, старую прописку, не мой номер и не мою почту и не мою фирму где я работаю взяли микрозайм 13т под 365% и не отдали, но 3 других займа отдали. Я не находилась в России даже. Долг год уже. И уже передан коллекторам.

Пути основных два.

Во-первых, подать заявление в правоохранительные органы, потому что здесь могут быть признаки уголовного преступления

Статья 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Во-вторых, обратиться в суд.

Так как Вы не заключали договор, то и оснований взыскивать с Вас средства нет.

Я не находилась в России даже.

Это тоже хорошее подтверждение.

Соберите доказательства, подтверждающие отъезд и нахождение заграницей в то время, когда были оформлены займы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании договора займа. Привлеките в качестве соттветчика Бюро кредитных историй и добавьте требование об исключении из кредитной истории информации об этом займе

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подавайте в суд иск о признании данных договора займа недействительной сделкой.

Скорее всего, там стоит не ваша подпись, поэтому в суде нужно будет просить назначить почерковедческую экспертизу, чтобы доказать, что подпись не ваша.

Потом решение, вступившее в законную силу, можете направить в Бюро кредитных историй для исключения ваших негативных записей.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подпись в договоре стоит электронная. Как она туда попала не ясно.

Тогда нужно будет привлекать специалиста, который определит, от кого поставлена подпись и даст суду заключение об этом.

Специалист вызывается в суд в том же порядке, что и эксперт (ст. 113 ГПК). Вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста решается судом (судьей) при подготовке дела к судебному разбирательству (п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК). Специалист может быть вызван как по ходатайству стороны, так и по инициативе суда (ч. 4 ст. 188 ГПК).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Алгоритм действий, в сложившейся ситуации можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро (если выявятся записи в КИ о  таких долгах).

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтереосванным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором и не подписывали.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Подпись в договоре стоит электронная.

Предположу. что речь идет о простой электронной подписи, что, как правило, и встречается в таких ситуациях.

Это: кодовое слово или  цифровой код, отправленный кредитором посредством СМС — сообщения, на предоставленный заемщиком, номер мобильного телефона.