Здравствуйте, у меня имеется просрочка по кредиту, банк ограничил доступ к снятию денег на зарплатной карте

Здравствуйте,у меня имеется просрочка по кредиту,банк ограничил доступ к снятию денег на зарплатной карте,на эту карту будет начислятся пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (сейчас я нахожусь в декретном отпуске)Имеет ли право банк списать это пособие?

, Елизавета, рп. Монино
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо предоставить самостоятельно в службу судебных приставов, в банк, документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств (детские пособия). Только после этого судебный пристав, банк в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Основание, Ваше заявление, справка- документ, подтверждающий факт перечисления указанных денежных средств (детские пособия) и основания

п.14.1. статья 30.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Мнение Верховного суда РФ, нам говорит о том, что, — закон запрещает в счет долгов забирать социальные выплаты,  закон  в статье 70 ФЗ №229-ФЗ содержит четкого указания, кто конкретно должен контролировать источники поступления подобных денег. По мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, ответственность в таких случаях несет и банк.

После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание. Именно в этот день вступила в силу соответствующая редакция части 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве.

Поэтому у Вас есть право подавать жалобы в банк, судебным приставам, в прокуратуру в случаи списания в счёт погашения долга детских пособий.

Доброго Вам дня.

Елизавета
Клиент, рп. Монино
Спасибо огромное за подробную информацию!!!