Мы обратились в региональный орган опеки по поводу 14-летнего, процедура разрешения займет довольно долго времени

Здравствуйте. Продаю свою долю в коммунальной квартире. Доли имеют несовершеннолетние возраст 14 лет и 16 лет. Для отказа от преимущественного права покупки доли как мне объяснили, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Мы обратились в региональный орган опеки по поводу 14-летнего, процедура разрешения займет довольно долго времени. И у 16-летнего мама в отъезде на месяц. Скажите, существуют ли нормативные документы, которые позволят как то обойти орган опеки.

, Александр, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством при отчуждении недвижимого имущества принадлежащего на праве собственности несовершеннолетним получение согласия органа опеки и попечительства обязательное условия.

Вместе с тем как вариант для того чтобы не потерять клиента вы можете заключить предварительный договор купли-продажи (я бы даже посоветовал в нотариальной форме), где взять с покупателя обязательство заключить основной ДКП после получения согласия от органов опеки.

Александр
Клиент, г. Москва
Я понял, спасибо. Покупатель согласен ждать, залог внесён, о чём составлен договор задатка до заключения основного договора. Значит будем собирать документы в опеку.Скажите, а по поводу 16-летнего такие же условия(опека)

Такие условия для всех граждан не достигших возраста 18 лет.