Куда мне обратиться, с каким иском

Умер бывший муж. От брака есть ребенок 15 лет. Остались долги по алиментам. Но его родственники не говорят где он был прописан в последнее время, был ли он женат и осталось ли после него имущество. В МВД куда я подавала запрос о адресной справке, мне отказали ( защита персональных данных). Куда мне обратиться, с каким иском.

, Ольга Попова, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга Попова, здравствуйте!

Я бы обратилась к судебному приставу, который вел исполнительное производство по алиментам. Вы как взыскатель имеете право ознакомиться с исполнительным производством. В данном производстве имеется адрес вашего супруга. Так же у пристава возьмите справку о долге вашего супруга.

Можно попросить у пристава выдать вам справку о месте его последней регистрации.

Ваш ребенок так же является наследником супруга (ст. 1141 ГК РФ), поэтому подать заявление о принятии наследства в интересах вашего ребенка любому нотариусу в том месте, где был зарегистрирован ваш бывший супруг.

Если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом(п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ).

Если же нотариус не сможет установить место открытия наследства, тогда подадите в суд заявление об установлении места открытия наследства

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Вам нужно предъявить требование об уплате долга по алиментам к наследникам Вашего бывшего мужа. Алиментные обязательства являются личными и прекращаются смертью плательщика алиментов, но накопленный долг по алиментам на момент смерти плательщика переходит по наследству. Данная позиция была подтверждена, в частности Верховным Судом РФ (определение ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ16-1).
      В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.
      Вам нужно написать претензию наследникам бывшего мужа, принявшим наследство с требованием выплатить долг по алиментам. При отказе обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании долга.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

      По поводу наследства, на которое Ваш сын имеет право по закону как наследник первой очереди (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ) Вы можете сделать запрос к в нотариальную палату Вашего субъекта или предполагаемого субъекта проживания наследодателя. После выяснения адреса Вы сможете подать заявление о принятии наследства.
      Еще один вариант — узнать адрес у судебного пристава — исполнителя, который вед дело по взысканию алиментов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Вам что-то известно о составе наследства? О наследственном деле, открыто ли оно?

Узнать об этом возможно с помощью сервиса notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ Его наличие свидетельствует о том, что кто-то обращался за его открытием, да и вообще есть что наследовать. Наследники отвечают по алиментной задолженности в пределах стоимости наследственного имущества.

Иск о взыскании алиментной задолженности подаются к наследникам по их месту жительства (абз.5 п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г, п.1 и п.2 ст.30 ГПК РФ). Если наследственное дело не открыто, то подаете иск к наследственному имуществу по месту его нахождения и уже в ходе рассмотрения иска привлекаете в качестве соответчиков наследников. Информация об имеющемся имуществе должна быть в материалах исполнительного производства, на ознакомление с которым у Вас имеется право (ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве). В число наследников, кстати, входит и Ваш сын, поэтому имеет смысл обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это он делает самостоятельно с Вашего письменного согласия. Если срок уже пропущен, то следует также обращаться в суд (ст.1155 ГК РФ).

Ольга Попова
Клиент, г. Новосибирск
Я правильно поняла, что о имуществе нужно уточнять у судебных приставов? Мне они выдали только справку о расчете долга по алиментам

Да, верно. Как минимум там есть сведения о недвижимости и открытых счетах. Податйе ходатайство об ознакомлении с материалами исп. произв-ва.