Куда можно пожаловаться и на что ссылаться?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, что можно сделать если под окнами жилого дома расположена парковка для электросамокатов и велосипедов, постоянный шум, днём и ночью, невозможно открыть окно.

Куда можно пожаловаться и на что ссылаться?

Уточнение от клиента
Шум именно от того, что берут самокаты и они пищат, от велосипедов ещё громче и больше звуков, а также от того, что постоянно собираются толпы возле них и громко разговаривают.
, Алия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Очень распространенная проблема.

Согласно ст. 2 Закона «о тишине Московской области»

1. Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Обратиться можно в полицию  То есть при каждом случаи нарушения режима тишины, наряд должен прибыть. Однако это может быть не очень эффективно.

Скорее внимание скорее надо обратить внимание на саму парковку самокатов.

Считаю, что раз парковка расположена на территории участка, составляющего общую собственность жильцов, то следует поставить вопрос о ликвидации парковки, мотивирую это шумом в ночное время.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

То есть поставить данный вопрос на повестку дня.

Полагаю, что не только вам мешает шум. Поэтому можно найти единомышленников среди других жильцов

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите жалобу, лучше коллективную от жильцов дома, в Департамент транспорта Москвы, а также в ЦОДД (Центр организации дорожного движения) и оператору этих самокатов и велосипедов (фирме-владельцу).

Ссылайтесь на нарушение тишины в ночное время. В Москве это — период времени с 23 часов до 7 часов (ст. 1 Закона от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»)

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», к нему САНПИН 2.1.2.2645-10, к нему Приложение №4 — уровень шума с 23 до 7 утра не может превышать 45 дцб, в остальное — 55. Замерять уровень шума — это конечно сложное мероприятие, но упомянуть точно нужно.

Ссылайтесь на нарушение ПДД — что оставляют самокаты на проезжей части, мешают парковке, мешают выезду авто, мешают пешеходам, детским коляскам, инвалидам.