Что я могу в ответ сделать: клевета?

Соседка изза неприязненнвх отношений написала заявление в пнд на меня. Я отказалась проходить психиатрическое освидетельстаование. Пнд по закону подали иск на освидетельствование без моего согласия, где соседка выступала свидетелем. Суд отказал в освидетельствовании.

Что я могу в ответ сделать : клевета? Защита чести и достоинства?

, Светлана, г. Казань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства по статье 152 Гражданского кодекса РФ. Также можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета).
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета).

 Коллега,

это же дело частного обвинения:

 Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения

Полиция по данной статье УК РФ дела возбудить не может.

Обращаться с заявлением следует в суд, поскольку личность клеветника установлена (она участвовала в гражданском процессе, давала покзания):

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

      Полиция по результатам проверки может передать дело о клевете в мировой суд. В данном случае полиция может помочь собрать доказательства по делу