Почему не одобряют кредит без кредитной историей

, Сергей, г. Белгород
Ирина Петренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Кредитные организации могут отказать в одобрении кредита по любому важному для них моменту, в том числе и из-за отсутствия кредитной истории. Делают они это потому, что выдача кредита для кредитной организации — это не только заработок, но и риски. Кредитные организации всегда просчитывают риски перед выдачей кредита, поэтому просят предоставить определенный перечень документов одновременно с заявкой на выдачу кредита.

Кроме того, Вам необходимо помнить о том, что предоставление кредита — это право кредитной организации, а не обязанность.

Если Вам требуется кредитная история, Вы можете обратиться в любое надежное МФО, имеющее лицензию, выданную ЦБ РФ (можно посмотреть в реестре субъектов рынка финансирования). Лучше всего выбирать те, которые являются партнерами ведущих банков России. Также необходимо помнить о том, что перед получением кредита необходимо внимательно ознакомиться с перечнем документов для подписи и не стесняться звонить на горячу линии МФО и задавать интересующие Вас вопросы об условиях кредитования. Далее, потребуется исполнить обязательства в установленный договором срок. Так у Вас появиться информация в банке кредитных историй.