Предоставление жилья собственникам при сносе аврийного дома

При сносе аварийного дома собственникам квартир жилье не предоставляют а заставляют покупать правомерно ли это

, Наталья Денисова, г. Печора
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Абсолютно неправомерно.
Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ (соц. найм), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Однако к данным правоотношениям (применительно к собственникам жилых помещений) по аналогии применяется законодательство, регулирующее сходную сферу правоотношений (аналогия закона).
Следовательно, если часть жилых помещений в подлежащем сносу доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении собственнику иного жилого помещения следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Успехов!