Не согласна с суммой которая была установлена через суд (имела кредитную карту с потраченной суммой 75 тасяч

Добрый день! Имею задолженность по кредиту с Сбербанке, который находится у ФСПП. Не согласна с суммой которая была установлена через суд (имела кредитную карту с потраченной суммой 75 тасяч, а в ходе суда была установлена сумма 144 тысячи) Хочу вернуть задолженность из ФСПП в банк и платить уже там ту суммой с которой я согласна и чтобы мне её растянули на самый большой срок, т.к у меня нет работы.

, Юрий, г. Чита
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имею задолженность по кредиту с Сбербанке, который находится у ФСПП. Не согласна с суммой которая была установлена через суд

В отношении Вас был вынесен судебный приказ?

Если так, то его можно отменить, но нужно сделать это в течение 10 дней со дня получения приказа.

Если же было вынесено обычное решение суда, то можно попробовать его обжаловать в части суммы.

Хочу вернуть задолженность из ФСПП в банк и платить уже там ту суммой с которой я согласна и чтобы мне её растянули на самый большой срок, т.к у меня нет работы.

Можно попробовать договориться с банком, чтобы они забрали исполнительный лист.

Другой вариант — просить суд сделать рассрочку или отсрочку, и платить задолженность по установленному графику.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для этого нужно обратиться в суд, принявший решение.

Юрий
Клиент, г. Чита
Мне просто объясните куда идти и что делать( к приставам или в банк) чтобы снять арест и добиться рассрочку? Ну и если получиться уменьшить сумму долга до основной.
Мне просто объясните куда идти и что делать( к приставам или в банк) чтобы снять арест и добиться рассрочку?

Попробуйте сначала сходить в банк и попробовать договориться без суда.

Если банк откажет, тогда придётся подавать заявление в суд о рассрочке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуй.

Хочу вернуть задолженность из ФСПП в банк и платить уже там ту суммой с которой я согласна и чтобы мне её растянули на самый большой срок, т.к у меня нет работы.

 у Вас было заочное решение судебный приказ? Это важно знать. Плюс у Вас уже идёт ИП, соответственно сроки обжалования вышли, их надо восстанавливать. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заочное решение и судебный приказ имеют разные процедуры для отмены, плюс сроки разные.

В части предоставления отсрочки или рассрочки, в случае, если не получится отменить решение суда, то как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Отсрочка или рассрочка даётся лишь судом, вынесшим решение.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как вариант попросить рассрочку или отсрочку.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ,

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, которые выдали исполнительный документ.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом в гражданском процессе суд исходит из имущественного положения сторон или других обстоятельств.
для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

При этом основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.
(п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Если же в отношении Вас был вынесен судебный приказ то можно попробовать его отменить.

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть достаточно письменно указать на несогласие с приказом. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Нужно знать, был вынесен судебный приказ или решение суда. Дальше уже смотерть по срокам и способам уведомления: можно отменить судебный приказ или обжаловать решение или нет.

Если судебный акт не отменить или не изменить, то остаётся мало вариантов. Только договариваться с самим банком, чтобы он согалсился забрать исполнительный лист у приставов. Принудить закрыть исполнительное производство у вас не получится.Кроме того вы можете обратиться в суд с заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения, в связи с тем, что вы безработная

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.