Считается, что эта квартира - наследство мамы, и вступаем в него я( её сын) и дед (ее отец)?

Здравствуйте. Полтора года назад, в ноябре 2021г умерла моя бабушка, оставив в наследство квартиру. Моя мама, как единственный наследник, подала в шестимесячный срок заявление на вступление в наследство, но фактически вступить в собственность не успела, т.к. на этой квартире запрет на регистрационные действия из-за неуплаты долгов. В мае мама умерла, так и не успев выплатить долг и соответственно вступить фактически в собственность наследства. Сейчас остался я, её сын и мой дед - мамин Отец. Какая процедура вступления в наследство? Считается, что эта квартира - наследство мамы, и вступаем в него я( её сын) и дед (ее отец)?

, Анна, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вряд ли  оформит наследство на ее наследников, раз она сама не оформила на свое имя. Но через суд они вправе доказывать свое право на наследство. Но раз она подала на наследство, но ничего не оформила, то вам имеет смысл обратиться к тому же нотариусу и открыть наследственное делор после ее смерти. Далее если нотариус откажет то вам, то пойдете в суд с иском о признании права на наследственное имущество. Ст. 1153 ГК РФ.