Здравствуйте, контракт заканчивается в ноябре 2023 года, уволят ли меня по истечению данного контракта если я

Здравствуйте, контракт заканчивается в ноябре 2023 года ,уволят ли меня по истечению данного контракта если я напишу рапорт на увольнение ,насколько я понимаю частичная мобилизация закончилась, значит продолжает действовать закон согласно которому по истечении контракта и написании мной рапорта на увольнение, меня увольняют?

, Антон, Луганск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста.

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием  не годными к военной службе.

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.