Был осужден по ст 161, является ли моя предыдущая судимость погашена?

У меня такая ситуация. Я был арестован в 08.052020 г по ч 3, ст 30, ч 5, ст 228.1. До этого был судим в 2010 г и освободился по концу срока в 2014 г.25 февраля. Был осужден по ст 161, является ли моя предыдущая судимость погашена? Так как в приговоре указано с моих слов, что в ступил в преступную группу в январе 2020 г. Более точная дата следствием не установлена. Так же указано, что я с января 2020 г занимался преступной деятельностью, сбытом наркотических средств. Это все записано с моих слов. Но фактическое совершения преступления начинается с 6 апреля 2020 г, где проходит по делу адрес извлечение наркотика, название наркотика, адрес фасовки и дальнейшего размещения закладки с координатами. Как правильно считать момент совершения преступления, чтобы понять, погашена ли предыдущая судимость?

, Юрий, г. Иркутск
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Течение срока наличия судимости зависит не от того, когда именно вы совершали преступление.

Согласно нормам части 1 статьи 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Так как эти шесть лет исчеслять? С момента освобождения, до момента ареста по новому преступлению?

С даты приговора.