Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Нужна помощь.Не могу понять,как выплачивают пособие с расчетом.мой оклад 12200,пособие я получаю 4490...Минимальное пособие за второго ребенка вроде же 4,651,99 или это только для безработных???Почему я получаю меньше чем безработные?с 1 января пособие повышается до 4,907,85.а мне как положено или нет?если мне осталось до конца отпуска еще два с половиной месяца?или так и буду получать 4490

, Лариса Чувилкина, г. Москва
Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Расчет пособия зависит от времени которое Вы проработали в организации которая выплачивает Вам пособие.

"Старый" порядок расчета предполагает следующую схему:

Все заработки по трудовым договорам, включая премии, контрактные выплаты и др. (исключая заработки по гражданско-правовым договорам, например, договору на выполнение работ) за 12 месяцев предшествующих наступлению декретного отпуска ( в 30 недель беременности при одноплодной беременности, в 28 недель при многоплодной), делятся на число календарных дней, исключая дни больничных, предыдущих отпусков по уходу за ребенком и другие периоды, когда оплата труда не производится .

Эта «дневная» оплата и является базовой при расчете пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет:

Для расчета пособия по БиР умножаем «дневной» заработок на число дней декретного отпуска (140 дней при одноплодной беременности — 70 дней до родов и 70 после)

194 дня при многоплодной: 84 дня до родов и 110 после).

Осложнения течения родов (в том числе, операция кесарева сечения) которые являются основанием продления декретного отпуска.

Приведем пример расчета «из декрета в декрет».

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет до 1 июня 2012 года.

15 сентября 2012 года у нее запланирован декретный отпуск (наступает 30 недель беременности).

Следовательно, зарплата за июнь, июль и август месяц (сентябрь, как месяц выхода в декрет, по правилам расчета не учитывается) будет разделена на 92. При зарплате 15000 за июнь, 25000 за июль и 15000 за август, получим:

(15000+25000+15000) / 92 = 597,86 рубля в день.

При одноплодной беременности сумма пособия по беременности и родам:

597, 86 * 140 = 83700,4 рубля.

Размер минимальных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2012 году будет следующим: за первым ребенком - 2326, за вторым (и следующими) - 4651,99.

Если Вы не согласны с расчетами работодателя попросите в бухгалтерии показать как вам рассчитанность пособие по уходу за ребенком.

Детское пособие выплачивает не работодатель, а фонд социального страхования