Должен ли я буду заплатить налог с продажи дома, если вся сумма пойдет на погашение кредита?

Добрый день. Я вступил в наследство своей сестры, по наследству мне достался так же долг в виде кредита. По наследству я являюсь единственным собственником жилого дома (дача) Владею я имуществом менее 3 лет. Хочу подать дом чтобы погасить кредит, который перешёл ко мне по наследству. Должен ли я буду заплатить налог с продажи дома, если вся сумма пойдет на погашение кредита? Благодарю за помощь).

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должен ли я буду заплатить налог с продажи дома, если вся сумма пойдет на погашение кредита?

Строго говоря, цели, на которые вы направите деньги, значения не имеют — от налога это не освобождает.

Владею я имуществом менее 3 лет

Вы срок от какого момент считаете? Нужно считать от даты смерти сестры?

У вас в этом имуществе не было доли на момент смерти сестры?

Сестра каким образом получила дом и участок?

Александр
Клиент, г. Москва
От даты смерти прошло меньше 3 лет. Доли у меня не было на момент смерти сестры. Она купила участок по дкп и потом построила там дом.
Она купила участок по дкп и потом построила там дом.

Налог вы можете уменьшить путем зачета расходов сестры на покупку участка и строительство дома. Налог в этом случае считается с разницы (если таковая будет).

Но нужны подтверждающие документы.

Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Если дом будет продан до истечения трёхлетнего срока с момента владения, то налог уплачивать придётся