Был взят кредит под залог квартиры которая куплена в браке

Был взят кредит под залог квартиры которая куплена в браке. Супруга является единственным собственником, после смерти мужа допущена просрочка и банк обращает взыскание на квартиру. Но тут объявляются дети от первого брака и вступают в 1/3 от супружеской доли. Также они просят суд вывести из под залога данное имущество, так как кредит был оформлен только на жену. Возможно ли это?

, Нико, г. Иркутск
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае принятия наследства на наследников переходят как права так и обязанности умершего. Указанные обязанности переходят наследникам пропорционально доле в наследстве и ограничиваются стоимостью перешедшего им имущества.

В данному случае полагаю, что залог снят не будет и наследники должны будут выплатить банку задолженность умершего пропорционально полученным ими долям и в пределах стоимости перешедшего им имущества.

Нико
Клиент, г. Иркутск
Но муж не был заемщиком по кредитному договору. То есть у него не было долгов перед банком

Формально заемщиком перед банком являлась супруга. Вместе с тем согласно действующему законодательству все имущество приобретенное во время барака является их совместно нажитым имуществом. То есть фактически умершему принадлежало 1/2 квартиры. Обязанности супруги по кредитному договору также исполнялись за счет совместно нажитых средств.

После смерти одного из супругов при вступлении наследников в наследство происходит фактический раздел совместно нажитого имущества (определение супружеской доли).

Согласно п. 3 ст.38 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Под общими долгами супругов отечественная судебная практика также признает обязательства одного из супругов, если все полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В данному случае, если в квартире проживала семья умершего (что призюмируется) указанная квартира считается имуществом полученным по обязательствам одного из супругов и использованным на нужды семьи.