Имеем ли мы право подать в суд и взыскать возмещение ущерба?

Здравствуйте, мы являемся квартиросъемщиками по договору соц найма. Нас затопили соседи сверху. Имеем ли мы право подать в суд и взыскать возмещение ущерба?

И как можно урегулировать вопрос на расстоянии, если нас пока нет в городе, а он согласен оплатить за ремонт без суда.

, Аделина, г. Ноябрьск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если виновник затопления в добровольном порядке желает возместить Вам стоимость ущерба, то можно без судебного разбирательства решить вопрос. Вам нужно оформить соглашение о возмещении ущерба, где описать :

— дату, время и место затопления, а также его причины;

— список пострадавшего имущества. Данный перечень следует описать максимально подробно, с указанием конкретных повреждений. Если такого имущества много, оптимальным решением будет оформление перечня в виде приложения к соглашению (оно дополнительно подписывается обеими сторонами);

— общую стоимость пострадавшего имущества;

— дату заключения соглашения и подписи сторон.
 Далее он передаст вам деньги или переведет на карту, а вы составите расписку в получении денег.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.