Можно ли просить суд увеличить сумму алиментов пропорционально росту прожиточного минимума?

Если бывший муж платит алименты по соглашению сторон «25% от дохода, но не менее 10 т.р.», положения по индексации в соглашении нет. Можно ли просить суд увеличить сумму алиментов пропорционально росту прожиточного минимума? Если да, то в какой формулировке

, Мария, г. Клин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно знать, нотариальное у вас соглашение, на основании решения суда или в простой письменной форме. Если в простой письменной форме, то оно недействительное и можно просто подать иск о взыскании алиментов. И тогда суд, с учётом обстоятельств дела может назначить алименты выше 25% от дохода, в том числе и привязав их размер к прожиточному минимуму.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств»

Если же соглашение оформлено в надлежащей форме, то вам нужно подать соглашени е судебным приставам и написать заявление об индексации алиментов.

Ст. 105 СК РФ:

«Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса»

Ст. 117 СК РФ:

" Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации"

Мария
Клиент, г. Клин
Соглашение составлено и заверено нотариусом