Ликвидация предприятия Детский сад признан аварийным

Ликвидация предприятия

Детский сад признан аварийным. Я работаю воспитателем в нём. Предлагают перейти в другой детский сад. В этом я должна написать заявление на увольнение, а в другом о принятии на работу. Правомерны ли такие действия? Как должны меня уволить?

, Елена Геннадьевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Предлагают перейти в другой детский сад. В этом я должна написать заявление на увольнение, а в другом о принятии на работу. Правомерны ли такие действия?

 в общем, правомерны, хотя полагаю, писать заявление об увольнении Вы не должны, Вам должны выдать предложение о переводе к другому работодателю (ст. 72. 1 ТК РФ):

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Заявление о приеме на работу вообще не является обязательным документом, как и приказ о приеме на работу, главные документ, подтверждающий трудовые правоотношения — трудовой договор.  Тут главное, чтобы Вас не «провели» — уволить уволят по собственному желанию, а принять не примут (заявление же еще не трудовой договор).

Как должны меня уволить?

 если согласитесь на перевод — по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Если не согласитесь — по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в связи с ликвидацией организации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).