Нужно прочитать договор с банком по ипотеке и объяснить понятным нам языком

, Юля, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно прочитать договор с банком по ипотеке и объяснить понятным нам языком

 Добрый вечер! Уточните, что Вам непонятно в договоре?

 В целом, это типовой договор ипотеки, в котором указаны полная стоимость кредита, размер заемных денежных средств, размер ежемесячного платежа, условия и порядок оплаты.

Юля
Клиент, г. Ростов-на-Дону
1. Договор на 30 лет и переплата будет очень большая, если все пойдет по плану то планируем закрыть за 3.5 года… изменится ли проценты? 2. У нас первоначальный взнос с мат капиталом 110 0000 но он пока не пришел, ищменится ди ежимесячный платеж?3. У нас есть своя квартира не в ипотеке, в эту мы хотим заселить квартирантов, не потребуют ли с нас досрочного погашения?
то планируем закрыть за 3.5 года… изменится ли проценты?

 Если вы будете выплачивать досрочно основной долг по ипотеке, то проценты за пользование ипотекой будут уменьшаться, т.к. они начисляются на остаток долга. Если Вы погасите часть ипотеки маткапиталом, то основная сумма долга уменьшится, и как следствие — уменьшатся проценты.

Что касается квартирантов, то квартира, находящаяся в ипотеке, может быть сдана по договору найма только с согласия залогодержателя — банка.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какие именно у Вас вопросы по данному договору?

Также обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 18.1 представленного договора Вы соглашаетесь не только с условиями договора, но и с условиями «Правил предоставления, обслуживания и погашения кредита по кредитным договорам, заключаемым по программам ипотечного кредитования физических лиц ПАО «Промсвязьбанк»», которые опубликованы на сайте https://www.psbank.ru/  (ст. 428 ГК РФ).

Юля
Клиент, г. Ростов-на-Дону
1. Договор на 30 лет и переплата будет очень большая, если все пойдет по плану то планируем закрыть за 3.5 года… изменится ли проценты? 2. У нас первоначальный взнос с мат капиталом 110 0000 но он пока не пришел, ищменится ди ежимесячный платеж?3. У нас есть своя квартира не в ипотеке, в эту мы хотим заселить квартирантов, не потребуют ли с нас досрочного погашения?
1. Договор на 30 лет и переплата будет очень большая, если все пойдет по плану то планируем закрыть за 3.5 года… изменится ли проценты?

Нет. Из раздела 4 договора следует, что процентная ставка меняется только в случае отсутствия страхования.

2. У нас первоначальный взнос с мат капиталом 110 0000 но он пока не пришел, ищменится ди ежимесячный платеж?

 При досрочном частичном погашении кредита ежемесячный платеж уменьшается. Формула расчета ежемесячного платежа приведена в п. 7 договора.

3. У нас есть своя квартира не в ипотеке, в эту мы хотим заселить квартирантов, не потребуют ли с нас досрочного погашения?

во избежание данное ситуации, рекомендую либо получить согласие банка на сдачу квартиры в найм, либо предусмотреть такое право без согласие банка в договоре.