Может ли брат инвалида 2 группы, оформить опекунство над инвалидом без согласия его сына?

Здравствуйте.Может ли брат инвалида 2 группы,оформить опекунство над инвалидом без согласия его сына?

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, так как в силу

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующ

Данный вопрос придется решать в суде при таких обстоятельствах.