В скором времени планирую увольняться, как себя обезопасить?

Добрый вечер. Имеет ли право работодатель не выплачивать бонусы при увольнении сотрудника? В договоре прописано, что сотруднику выплачивается оклад плюс премиальная часть. Но есть вероятность, что при увольнении ее не заплатят, исходя из опыта увольнения коллег. В скором времени планирую увольняться, как себя обезопасить? Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Права и обязанности у вас по трудовому договору прописаны в нем. Также в нем имеются права и обязанности работодателя. Поэтому расчет будет произведен в соответствии с договором. И в этом работодатель будет прав.

Поэтому если в договоре ваши бонусы не прописаны, то в случае отказа работодателя в выплате их он будет прав.

Если при увольнении работодатель не выплатит вам положенные денежные средства при увольнении надо обращаться в суд.