Я сам отказался от выполнения услуг ГПХ снова на это была причина - грубое нарушение законов

Работал по ГПХ в компании 1 месяц буквально, потом из-за нарушений прав ушёл оттуда. Сейчас готовлю официальные документы для жалобы. И вот вопрос: могу ли я обратиться в суд, признать наши отношения трудовыми (есть явные признаки этого, доказать не сложно будет) и получить компенсацию за время вынужденного прогула? Я сам отказался от выполнения услуг ГПХ снова на это была причина - грубое нарушение законов. Могу ли я основываясь на это требовать, чтобы мне компенсировали в соответствии с моим графиком сумму, как будто бы меня уволили незаконно?? Надеюсь донёс мысль. И прошу указать на основании каких законов

, Аноним Клиент, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обращаться в суд с иском о признании выполнения труловых обязанностей фактически на услвоиях трудового договора, обязании заключить трудовой договор, взыскании заработной платы на день вынесения решения суда (так как нет трудового договора, то вы ещё и не уволены и должны паолучать зарплату по сей день), взыскании неустойки, компенсации моарльного вреда.

Ст. 67 Трудового кодекса РФ:

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом»