Работадатель требует выходить в 8: 50 для проведения собраний

Добрый день. У меня рабочий день начинается с 9 часов по трудовому договору. Работадатель требует выходить в 8:50 для проведения собраний. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работадатель выводить меня в 8:50 по внутреннему распорядку, который он прописал в средстве коммуникации ( мессенджере ). Подписывал я только трудовой договор, где указано о выполнение распоряжений руководителя, но про проведение собраний до начало рабочего дня ничего не написано.

, Егор, г. Рязань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор!

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.(ст.100 ТК РФ).

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий  порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.(ст.189 ТК РФ).

подскажите, пожалуйста, имеет ли право работадатель выводить меня в 8:50 по внутреннему распорядку, который он прописал в средстве коммуникации

Нет, не имеет .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, Вы не обязаны быть на работе ранее установленного трудовым договором времени начала работы.

Согласно ст. 57 ТК РФ дата начала работы должна быть обязательна включена в трудового договор.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!