Вопрос: могу ли я или ребёнок в будущем претендовать на эту долю?

Добрый день! У бывшего мужа имеется долг по алиментам в размере 300.000. Ежемесячный платёж это твердая денежная сумма в размере 11.000. Но он трудоустроен официально да мин оклад. Соотвественно каждый месяц его работодатель платить по 5000. Соответственно долг не погашается, а копится. У БМ есть доля 1/4 в жилом доме. Дом куплен под материнский капитал его нынешней супругой. Суд.приставы объявили запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а

также регистрации ограничении и ооременении в отношении имущества. Вопрос: могу ли я или ребёнок в будущем претендовать на эту долю?

, Кристина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На саму долю вы претендовать не сможете. Разве что вь случае его смерти ваш ребёнок станет наследником.

Но приставы могут авыставить эту долю на торги, продать и с вырученной суммы погасить, то есть перевести вам, задолженность по алиментам или часть задолженности.

Подайте приставам заявление о реализации с торгов этой доли. Торги редко бывают успешными, потому что долю редко когда находятся желающие её купить, но всё возможно