Но нога и ухо еще не восстановились положено ли мне езе раз отпуск или как быиь

Добрыц день, получил осколочное раненое и разрыв ьараьанной перепонки, пролежал в госпитале. Поставили категлоию г дали отпуск по ранению на 30 суток сейчас снова ввк. Но нога и ухо еще не восстановились положено ли мне езе раз отпуск или как быиь

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Да, по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, военнослужащему по контракту отпуск по болезни (если здоровье не восстановилось) может быть продлён ещё на 30 суток.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и или иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы.

Положение о военно-врачебной экспертизе, предусматривающее в том числе порядок проведения медицинского обследования и медицинского освидетельствования военнослужащих, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, в общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении, а по истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Данная норма закона корреспондируется также пунктом 63 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565, где указано, что военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Таким образом, срок нахождения на лечении и в отпусках не может быть более 4 месяцев.