Обязаны ли предложить другую должность?

Здравствуйте!

Муж работает водителем. В начале марта случился инфаркт. В данный момент находится на больничном (1 июня врач хочет закрыть больничный). После инфаркта автоматом поставили гепортонию 3 степени.

Время проходить ежегодный медосмотр на работе. Врач, которая пишет заключение, сказала, что не может ему подписать допуск к работе водителем.

На предприятии, где трудится муж, не могут ему предложить другую работу - нет ставок.

У нас есть ребенок-инвалид. Муж единственный кормилец. Что делать в этом случае? Могут ли его уволить, если нет допуска? Обязаны ли предложить другую должность?

, Татьяна, г. Муравленко
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если работник не проходит медкомиссию, работодатель не вправе расторгнуть с ним трудовой договор (уволить), так как статья 81 Трудового кодекса РФ такого основания не содержит. Но согласно ст. 76 Трудового кодекса работодатель обязан его отстранить от работы. При этом в случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. То есть работодатель будет обязан выплачивать вашему мужу не менее 2\3 заработной платы