Здравствуйте, мой муж мобилизованый у нас есть ребенок 3 годика и я беременна двойней срок 26 недель могут ли уволить мужа с вс рф

, Ксения, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Основания для отсрочки рассматриваются на момент призыва.

Сейчас же, согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.