Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы, на этот срок?

При увольнении дают две недели отработки. Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы, на этот срок?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если в заявлении работника не указана календарная дата растворения трудового договора, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

После предупреждения работником о предстоящем увольнении работодателя, в данный период времени у работника есть право написать заявление о предоставлении отпуска без сохранении заработной платы.

Также, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, обучение, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго Вам дня.