Мы отступаем от границы также 5 метров, таким образом мы нарушаем противопожарный отступ на 2 метра

Здравствуйте! Купили участок в городе по фасаду 20 м. Дом соседа построен в 5 м от забора. Сосед согласен нам разрешить поставить дом с нарушением противопожарных отступов. По Новым правилам отступить от его дома мы обязаны 12 метров. Имеет ли это согласие юридическую силу, ведь речь идёт о нарушении противопожарных норм, а не градостроительных. Мы отступаем от границы также 5 метров, таким образом мы нарушаем противопожарный отступ на 2 метра.

, julia tsytsyna, г. Рязань
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если нормы соблюсти Вы не можете и других вариантов нет, чтобы соблюсти установленные нормы, тогда Вам целесообразно взять у Вашего соседа согласие, которое он даст Вам и желательно его заверить нотариально конечно же!

Потому что в случае если Ваш сосед продаст в будущем свой дом другому лицу, а новый владелец будет не согласен со строительством объекта рядом со своей недвижимостью последний может подать на вас в суд, так же как и сосед может сейчас согласен. а через год ему «перехочется» и он также может подать на Вас в суд, а так вы себя подстрахуете письменным нотариальным согласием.

с уважением

Образец согласия выглядит примерно так:

Согласие на строительство

Я, _______________________________________________________________, проживающий по адресу: _________________________________________________, паспорт серия _______  номер ________________, выдан _______________________________________________________________________
Являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: ________________________________с кадастровым номером_________________,

право собственности зарегистрировано в ЕГРН № 26-26-26/004/2019-291 от 08.02.2019 ДКП (из выписки)

даю свое согласие ФИО_____________________, проживающей (ему) по адресу: ____________________________ паспорт серия ______ номер __________, на строительство  ____этажного жилого дома ( или садового дома), с материалом стен__________ на расстоянии  _______ метра  от границы  моего участка  с отклонением от предельно допустимой нормы на земельном участке с кадастровым номером, право собственности зарегистрировано________________

С графическим изображением размещения жилого дома (или садового дома)  относительно моего земельного участка, указанного на схеме, где указаны соседние участки с их адресами и размерами отступов от предполагаемого к строительству жилого дома, согласен.
 Схема:
______________________________________________________________________
ФИО и подпись дающего согласие

Дата подписания «___» ____________ 2023 года

_______________________________________________________________________
ФИО и подпись получающего согласие

Дата подписания «___» ___________ 2023 года

Нотариус поможет оформить и заполнить таковое согласие.

с уважением

julia tsytsyna
Клиент, г. Рязань
я правильно понимаю, что все это именно в отношении противопожарных норм?