Может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, при выходе меня на работу

Здравствуйте! Супруг сотрудник ГУФСИН России. Может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, при выходе меня на работу. Ребенку 1,7 мес.

, людмила, с. Коса
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, при выходе меня на работу.

Закон разрешает сотрудникам-мужчинам уходить в отпуск по уходу за ребенком, только если он воспитывает ребенка без матери

Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе

10. Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.