И могу ли я в дальнейшем трудоустроиться официально на другую работу, находясь в кадровом резерве?

Здравствуйте. Я поступал на государственную гражданскую службу. Но по итогам конкурса меня включили в кадровый резерв. Объясните пожалуйста что это значит простыми словами и сколько я могу в этом кадровом резерве находится. И могу ли я в дальнейшем трудоустроиться официально на другую работу, находясь в кадровом резерве? Спасибо.

, Михаил, г. Братск
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Михаил, здравствуйте!

Кадровый резерв госорган создает, чтобы оперативно закрывать вакансии и отбирать наиболее подходящих граждан.
Кадровый резерв госоргана готовит сам госорган.

Делает он это по результатам конкурса, аттестации, при сокращении должностей и в некоторых иных случаях.

К сожалению, нахождение в кадровом резерве НЕ дает гарантии трудоустройства.

И могу ли я в дальнейшем трудоустроиться официально на другую работу, находясь в кадровом резерве?

Да. Нахождение в кадровом резерве не влечет ограничений в трудоустройстве.

В случае, если в госоргане будет вакансия, Вас уведомят. И Вы при желании уволитесь с основного места работы.

сколько я могу в этом кадровом резерве находится

Полный перечень случаев, когда гражданина нужно исключить из кадрового резерва федерального госоргана, установлен в п. п. 52, 53 Положения о кадровом резерве федеральных госорганов.

Например, такими основаниями могут быть:
•    назначение госслужащего из кадрового резерва на иную должность;
•    личное заявление об исключении из кадрового резерва;
•    понижение в должности по результатам аттестации;
•    дисциплинарное взыскание в виде выговора или предупреждения о неполном должностном соответствии;
•    увольнение;
•    признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным;
•    применение к гражданину административного наказания в виде дисквалификации;
•    непрерывное пребывание в кадровом резерве более трех лет.

Михаил, обратите внимание на последний пункт.

Непрерывное пребывание в кадровом резерве более трех лет влечет исключение из кадрового резерва.