И придеться ли мне платить налог с продажи или нет?

Добрый день. Хочу продать квартиру, купленную в 2020 году, прошло три года. На мне еще доля в земельном участке без дома. Являеться ли квартира единственным жильем? И придеться ли мне платить налог с продажи или нет?

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мне еще доля в земельном участке без дома

Доля в земельном участке НЕ учитывается, то есть ваша квартира является единственным жильем (п.3 ст.217.1 НК).

Налога не будет, декларация не нужна.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Валентина, добрый день.

Исходя из пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный срок владения на праве собственности составляет 3 года.

Срок начинает течь с момента государственной регистрации имущества в росреестре (пункт 2 статьи 8.1. Гражданского кодекса РФ).

Для точного ответа необходимо узнать, когда квартира была зарегистрирована.

Дата регистрации указана в свидетельстве о регистрации прав собственности или  выписки из ЕГРН.

Следовательно, если с момента регистрации прошло 3 года, то Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Иначе говоря, если регистрация произошла до 29 мая 2020 года то 3 года прошли, если после то ещё нет.