Мне пришло уведомление о нарушении авторских прав, в котором представлена досудебная претензия

Мне пришло уведомление о нарушении авторских прав, в котором представлена досудебная претензия.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Edgar Samsonov
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно изучить претензию и готовиться к суду. Когда подадут иск в суд, нужно готовить возражение на иск. Сейчас можно готовить ответ на претензию

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

все зависит от того, какое именно нарушение допущено, на какие объекты интеллектуальной собственности и какой заявлен размер денежной компенсации?

Также в целом зафиксирован факт нарушения надлежащим образом, аргументирована и обоснована ли претензия?

От этого зависит выбор варианта действий

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте!

Без изучения претензии провести полноценную консультацию сложно. В любом случае необходимо готовить ответ на претензию и выстраивать правовую позицию исходя из того было ли действительно нарушение.

Если Вы действительно нарушили исключительное право на какое-то произведение автора, тогда необходимо решать вопрос о снижении суммы компенсации, желательно делать это на досудебной стадии.

Вы можете направить мне в личный чат претензию, я проведу подробную консультацию, а также составлю ответ на претензию.