Возможно удочерение моего ребёнка мужем иностранцем, точнее двойное гражданство России и Германии

Добрый день! Возможно удочерение моего ребёнка мужем иностранцем , точнее двойное гражданство России и Германии . Постоянное место жительство в Германии соответственно работа там же. Ребенку 14 лет, в свидетельстве о рождении отец прочерк.

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Двойное гражданство Германии и РФ международными соглашениями не установлено. Вместе с тем вы и ваш ребенок могут получить второе гражданство Германии не отказываясь о гражданство РФ. В этом случае нужно будет уведомить МВД России.

В часть удочерения запретов нет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Соответственно я собираю все справки о доходах, место жительства и здоровье моего мужа в Германии, далее с полным комплектом документов обращаюсь в российский суд?

В части процесса оформления родительских прав я вижу два возможных пути:

1. Как вы сказали собираете все необходимые документы и проходите процедуру удочерения по российскому законодательству (здесь я бы вам советовал обратиться в профильную юридическую фирму в РФ);

2. Проконсультироваться с немецкими юристами по процедуре получения гражданства Германии вашей дочерью (вы пойдете как супруга гражданина ФРГ) и дальнейшего оформления родительских прав по законодательству ФРГ.

Уточните по срокам и стоимости в РФ и ФРГ, что будет для вас выгоднее такой путь и выбирайте.