Может ли страховая отказать в выплате при страховом случае, в случае если у меня украинские права, даже несмотря на то что они вписаны в страховку и договор заключен?

Я гражданин России. Имею автомобиль. Также имею украинские права, по которым де-юре нельзя водить автомобиль гражданам РФ. Еще не заменил их на российские. Имеется страховка ОСАГО, куда вписаны украинские права. Также планирую купить страховку КАСКО.

Может ли страховая отказать в выплате при страховом случае, в случае если у меня украинские права, даже несмотря на то что они вписаны в страховку и договор заключен?

, Denis, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по которым де-юре нельзя водить автомобиль гражданам РФ. Еще не заменил их на российские.

 Здесь Вы несколько заблуждаетесь.

Во внимание нужно принять разъяснение приведенное в Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2022 N 46-П, которым отмечено, что

пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное ему в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Таким образом, поскольку гражданство РФ, как понимаю Вы приобрели относительно недавно в связи с чем не успели обменять водительское удостоверение, Вы не ограничены в праве управления транспортным средством на основании украинского водительского удостоверения.

В этой связи, поскольку у Вас есть право на управление транспортным средством, то при признании случая страховым — страховая компания по КАСКО не имеет оснований для отказа в выплате страхового возмещения.

Выплата же по ОСАГО не зависит от того есть у Вас страховой полис или нет.

Потерпевший по ОСАГО исходя из ст. 4 ФЗ «ОБ ОСАГО» может рассчитывать на ее получение при страховании своей гражданской ответственности лицом, признанным виновным в ДТП,

Таким образом, управление транспортным средством на основании украинского водительского удостоверения не является препятствием для получения страховой выплаты.

Denis
Клиент, г. Орел
Спасибо за подробный ответ!