Как получить долг с физ лица

Я под расписку дал крупную сумму денег в долг, был составлен договор займа. На котором указаны, Ф.И.О., заимодавца и заемщика, их адреса проживания. И стоят подписи того кто дал деньги в дог и того кто их получил. Указан срок возврата денег, то-есть срок окончания договора. Договор распечатан на принтере, после чего на нем стоят были поставлены подписи. напечатана на принтере. Срок истек деньги заемщик не возвращает. Каковы мои действия и будет ли такой договор доказательством в суде.

, Вячеслав, г. Мелеуз
Максим Нестеров
Юрист, г. Барнаул

обращаетесь с иском в суд после вынесения решения получаете испол. лист и к приставам они взыщут !

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вячеслав.

А где нибудь есть указание на то, что заемщик деньги получил? Например его расписка?

Вячеслав
Клиент, г. Мелеуз

Да нижней и последней строкой в договоре указано. Сумму указанную в договоре в п. 1.1 Договора получил и поставлена подпись заемщика.

Тогда да, такой договор будет доказательством в суде.

Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

Добрый день!

Для начала направьте письменную претензию должнику с указанием до какого срока займ должен быть возвращен. Также необходимо указать, что в случае не исполнения указанного требования, Заимодавец вынужден будет обратится в суд.

Далее следует подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа в суд по месту нахождения ответчика (мировой или районный в зависимости от суммы иска).

Вы вправе рассчитывать на:

-взыскание суммы основного долга

-взыскание процентов за пользование займом (за период с начала действия договора до дня  возврата суммы займа заимодавцу).

-взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ в качестве меры ответственности (за период со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня
ее возврата заимодавцу).

-взыскание иных расходов Истца (почтовые расходы, расходы на участие представителя, расходы на услуги нотариуса и др.)

К исковому заявлению прилагается:

оригинал квитанции об уплате госпошлины

договор займа