Еще раз прошу вас посоветуйте как можно поступить и что сделать?

Здравствуйте, коротко опишу суть проблемы, поженились в 2014 году я как гражданин Азербайджана и моя супруга дальняя родственница гражданка России, с самого начала супруга настояна на том что Загса у нас не будет, что бы в будующим она как гражданка России смогла получать детское пособие, родилось 2 детей сын и дочка сейчас им 8 и 6 лет, так же смогли оформить на мат капитал ипотеку и купили квартиру так же как мать одиночка получает 25 000 р. в месяц на детей, жили нормально всё было хорошо я человек рабочий подрабатывал как мог с утра и до вечера, стали появляться семейные проблемы в виде того что не бываю дома постоянно занят, но детей надо кормить и ипотеку платить, так шло время, супруга завела роман на стороне с сотрудником Рос гвардии это я уже потом узнал, в один из дней идя на работу это был отдаленный завод на окраине меняли кровлю пришли сотрудники Рос Гвардии тот самый сотрудник и начали проверять документы но так как я не смог во время оформить патент и документы давно просрочелись меня арестовали и отвезли на суд, суд постановил решение о выдворении меня с территории страны, и вот уже после 3 месяцев я вижу что моя уже бывшая в обнимку с сотрудником рос гвардии объявляют о своей помолвки, как человек я не снимаю с себя ответственности да ошибки были что не заключали ЗАГСА, да много работал но я очень хотел что б мои дети не в чем не нуждались, ходил на любые подработки лишь бы детей поднять. Большое горе для меня и моей матери. Прошу вас помочь мне с советом что и как можно сделать в данной ситуации, можно ли как то отсудить детей или что можно еще сделать, свадебные фотографии есть, ДНК анализ может ли помочь? Еще раз прошу вас посоветуйте как можно поступить и что сделать?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Алексей, добрый день.

Как я понимаю, с целью получения пособия на ребёнка Вы не были записаны в качестве отца и соответственно без признания отцовства Вы не сможете претендовать на детей.

Установление отцовства в отношении ребёнка рождённого не в браке устанавливается в суде. (статья 49 Семейного кодекса РФ)

Для чего Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с требованиями об установлении отцовства и определении места жительства ребенка.

К заявлению Вы должны предоставить доказательства того, что Вы являетесь отцом, главным конечно же будет экспертиза.

статья 49 Семейного кодекса РФ

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица.

В качестве доказательств также могут выступать:

— исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка,

— медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов)

— объяснения лиц, участвующих в деле;

— показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации);

— заключения экспертов.

При определении места жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).(абзац 2 пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ).