Добрый день, снимала квартиру и с каждым месяцем собственник поднимал цену, решила съехать с квартиры, нашла

Добрый день,снимала квартиру и с каждым месяцем собственник поднимал цену,решила съехать с квартиры,нашла получше,но когда меня не было дома,собственник квартиры зашёл туда и забрал мой паспорт без моего ведома и теперь просит деньги,что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Анастасия, добрый день.

Кража паспорта, проникновение в жилище против Вашей воли, вымогательство являются преступлениями.

Вы можете пригрозить собственнице, что если она не вернёт паспорт, Вы подадите заявление в полицию в связи с незаконным проникновением в занимаемое Вами жилище, кражу паспорта.

Если на неё не подействует обращайтесь в полицию с заявлением, где подробно опишите Вашу ситуацию.

Статья 325 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для полной ясности мне нужно увидеть Ваш договор найма, все соглашения к нему. Вы же понимаете, что по акту приема-передачи квартиры Вы не передавали собственнику паспорт. Если Вы обратитесь с заявлением в полицию и они поднимут записи камер, то нельзя будет установить, что собственник вышел с Вашим паспортом. Мне нужна вся переписка с Вашим собственником и выше названные документы. Тогда я смогу получить представление, как действовать. Обратитесь ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Договора о найме у нас не было, но есть переписка

А как осуществлялась оплата: наличкой или переводом на карту?