Срочный трудовой договор

Добрый день!

В момент трудоустройства в компанию,со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на неопределенный период.

В договоре прописано,что договор заключен на время выполнения заведомо определенной работы на основании Технического задания.Технического задания некто не видел.

С момента моего трудоустройства,прошло полтора года,недавно пошли слухи о том,что наша компания отдает подразделение где мы работаем другой фирме,соответственно и меняется работодатель.Меняются и условия труда,график,размер заработной платы и т.д

Переводиться в другую компанию желания нет.

Нас просят написать заявление на увольнение по собственному желанию,чего делать не хочется.

Скажите пожалуйста,на сколько законны требования нынешнего работодателя и на что можно рассчитывать в данном случае?

, Михаил, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В любом случае требовать от вас увольнения по собственному желанию работодатель не может. Возможно, поэтому и пустил слух о передаче другому работодателю. Должна проводится процедура реорганизации в отношении всего предприятия, но никак не части.

Если вы откажетесь, возможно работодатель попытается вас уволить по истечению срока трудового договора. Однако, данные действия можно обжаловать в трудовую инспекцию, мотивируя тем, что технического задания вы не видели и не знаете на сколько точно вас приняли.

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

В трудовом договоре прописано,что истечением срока трудового договора определяется техническим заданием:"Окончание указанной в Техническом задании работы будет являться основание для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия,если стороны не договорятся об ином"

Но так как Технического задания некто не видел,смею предположить,что в нём (Техническом задании) изначально не было указано сроков о его окончании,следовательно нам его и не показывали.

Имею ли я право требовать у работодателя,чтобы увольнение делалось по сокращению с соответствующими выплатами?

Имею ли я право требовать у работодателя, чтобы увольнение делалось по сокращению с соответствующими выплатами?

Если фактически происходит сокращение вашей должности, то имеете такое право.