Вопрос: в квартире было зарегистрировано 3 собственника, у меня была самая большая доля, без моего

Здравствуйте. Вопрос: в квартире было зарегистрировано 3 собственника , у меня была самая большая доля, без моего осведомления другую долю продали человеку, у которого была самая маленькая доля, я могла все выкупить, но о сделке я не знала. Можно ли обратиться в суд?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, быстрее обращайтесь. Вопрос о переводе прав покупателя по доле вы вправе поставить через суд в течение 3 месяцев. Ст. 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.