Доброго времени суток, я находусь в браке и в данный момент еще в декрете по уходу за ребёнком, квартира

Доброго времени суток, я находусь в браке и в данный момент еще в декрете по уходу за ребёнком, квартира куплена в ипотеку, оформлена на меня, муж работает официально, могу ли я подать на алименты находясь в браке, и в случае развода как будет делиться квартира? Спасибо

, Марина, г. Лысьва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

Согласно Семейному Кодексу РФ, всё имущество нажитое в законом браке, а так же обязательства третьим лицам, то есть долги, делится в равных долях, между супругами.

Если вы находитесь в законом браке и не разведены, то на алименты вы подать не можете. Этот вопрос решается в судебном порядке.